• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко рассказал, когда в Украине запустят биокластер для производства вакцин

Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что биокластер для производства вакцин в Украине запустят до конца 2021 года

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр заявил в интервью агентству Укринформ, передает "ДС".

На запуск этого биокластера правительство недавно выделило 100 миллионов гривен из государственного бюджета.

"Сто миллионов гривен, заложенных в бюджете на этот год, позволят осуществить запуск работы биокластера уже в 2021 году, а также создать условия для его дальнейшего развития. Биокластер начнет свою работу на базе Центра общественного здоровья Минздрава, который имеет необходимый кадровый и ресурсный потенциал", — рассказал Ляшко.

По словам министра, нужно будет создать специализированное государственное предприятие, которое будет управлять этим биокластером, использовать разработки и управлять технологическим парком.

"Такое государственное предприятие будет создано уже в 4 квартале 2021 года. Думаю, в ближайшее время выйдем в этой сфере на передовые позиции", — добавил он.

Ляшко отметил, что министерство уже сформировало перечень средств первой необходимости, которые должны производиться на территории Украины, а также уже состоялись встречи с ведущими фармкомпаниями по этому вопросу.

Как ожидается, на базе будущего биокластера будут изготавливаться тест-системы для выявления редких болезней, а также производить международные вакцины с открытой технологией производства. Планируется, что в будущем на базе этого биокластера будут изготавливаться и отечественные вакцины.

Как писала "ДС", во время заседания правительства 18 августа премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине будет создан биокластер, в котором будут производить вакцины и тест-системы для диагностики инфекционных болезней.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua