• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снова вместе. Почему "московская зозуля" Тимошенко простила "чихуахуа" Ляшко

В бывшем округе "слуги" Валерия Давыденко обкатывается союз Олега Ляшко и Юлии Тимошенко против "ЕС", а Банковая может поддержать бывшего парламентария Александра Грановского

Фото: facebook.com/TetyanaLupova
Фото: facebook.com/TetyanaLupova
Реклама на dsnews.ua

"Радикально-сердечный" альянс

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко неожиданно для многих поддержала лидера "радикалов" Олега Ляшко на довыборах в Верховную Раду по мажоритарному округу №208, который освободился после смерти "слуги" Валерия Давыденко.

"Мы настаиваем на том, чтобы выборы народного депутата по 208-му округу в Черниговской области были проведены немедленно. Я считаю, что на 208-м округе все украинские силы должны объединиться и выдвинуть единого кандидата. Человека, которого в этом округе поддерживают больше 30% человек. Это Олег Ляшко", - сказала Тимошенко на брифинге в парламенте.

По ее словам, у Ляшко в 208-м округе есть реальные шансы на победу. "Я считаю, что в парламент должны прийти люди, которые будут исповедовать не сдачу национальных интересов, а защиту национальных интересов. Поэтому наша команда поддержала кандидатуру Олега Ляшко как единого кандидата от украинских сил по 208-му округу. Мы не будем выдвигать своего кандидата", - сказала Тимошенко.

Украинцев, которые несистемно интересуются политикой, такое заявление лидера "Батьківщини" могло бы здорово удивить. Ведь последние лет пять Ляшко поносил Тимошенко на чем свет стоит, и "московская зозуля" - это одно из наиболее приличных прозваний из его арсенала. Хотя и Тимошенко, нужно отдать ей должное, в долгу не оставалась.

Нынешний же союз двух бывших соратников (Ляшко впервые прошел в Раду от БЮТ в 2006 г.) - это очередное доказательство того, что в политике нет вечных врагов, а есть вечные интересы. Это пристрелка к широкому объединению, бенефициарами которого могут стать Ринат Ахметов и Игорь Коломойский - олигархи, в чьих интересах в настоящее время действуют эти политики. Ахметов сегодня возвращается к системной поддержке "радикалов" после их провала на парламентских выборах, что же касается Тимошенко, то достаточно вспомнить, как она боролась против принятия "антиколомойского" закона.

Основная задача Тимошенко и Ляшко - дискредитировать идею, что единственной эффективной оппозицией к Зе-власти выступает "Европейская солидарность" Петра Порошенко. Также "Батьківщина" и Радикальная партия готовятся объединить усилия во время участия в местных выборах в октябре.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно в этом контексте смотрится и встреча Тимошенко с системным спонсором "Сводобы" Игорем Кривецким. Как писали львовские СМИ, в мае они встречались в загородном комплексе Кривецкого во Львовской области "Эдем", ради чего Тимошенко пропустила внеочередное заседание Рады. Можно предположить, что в числе обсуждаемых вопросов была и работа на снижение рейтинга "Евросолидарности" в ключевом для себя регионе - Львовской области.

Интрига на Банковой

Между тем на Банковой развивается своя аппаратная интрига вокруг выборов в округе №208. Анонимные телеграм-каналы и некоторые другие источники пишут о том, что в округе готов попробовать свои силы народный депутат VIII созыва Александр Грановский. Поддержать бывшего соратника Порошенко, который сейчас находится в Израиле, якобы намерены глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко и первый замруководителя Офиса президента Сергей Трофимов, а также глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко. На прошлых парламентских выборах Корниенко и Прокопенко весьма эффективно работали с Давыденко и областной организацией партии "Наш край", а теперь свои возможности они могут задействовать в пользу Грановского, шансы которого выиграть выборы у Олега Ляшко в таком случае возрастают.

Провайдером этой схемы называют Трофимова, который якобы убеждает Владимира Зеленского в том, что не нужно дополнительно усиливать Ахметова, позволяя Ляшко попасть в Верховную Раду. Вместо этого нужно помочь кандидату, который будет полезен Банковой в парламенте, а Грановский сегодня - злейший враг группы Коломойского в "Слуге народа", проигравший на мажоритарке одному из ее представителей Александру Куницкому.

Альтернативную точку зрения имеет руководитель ОП Андрей Ермак, убеждая президента укрепить отношения с важным неформальным партнером Ахметовым, не выдвигая сильного кандидата от "Слуги народа" в 208-м округе и не используя административный ресурс против Ляшко. Скорее всего, Грановский не станет участвовать в выборах, не достигнув соглашения с Трофимовым и Корниенко. То есть о том, кому удалось убедить Зеленского в правильности схемы, можно будет узнать, когда начнется регистрация кандидатов.

    Реклама на dsnews.ua