• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Люди Зеленского заставляют увольняться руководителей в госорганах, - чиновница из Минздрава

Реклама на dsnews.ua
Новые команды вынуждают руководителей в различных госорганах писать заявления об увольнении

Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявила гендиректор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Минздрава Украины Ирина Литовченко, передает "ДС".

"То, что происходит в Минздраве, происходит сейчас во многих других государственных органах. Сегодня, вчера один за другим пишут заявления на увольнение генеральные директора директоратов в других министерствах. Которых просят уйти по-хорошему, и они уходят по-хорошему", - сказала Литовченко.

По ее словам, происходящее нивелирует реформу госслужбы.

"Зная, сколько средств наше государство потратило на реформу госслужбы, сколько средств Европейский Союз и другие наши партнеры потратили, сколько сил было в это вложено - мы сейчас просто нивелируем все то, что делалось в последние 3 года", - добавила Литовченко.

Сотрудница Минздрава подчеркнула, что под угрозой оказалась не только реформа здравоохранения.

"Это вопрос о реформе государственной службы и о том, хотим ли мы на самом деле построить сильный государственный аппарат", - подытожила она.

Напомним, работники Минздрава направили открытое письмо премьеру с призывом обратить внимание на деструктивные действия нового руководства ведомства.

Премьер-министр Алексей Гончарук в свою очередь заверил, что изучает ситуацию в Минздраве, и подчеркнул, что без надлежащих оснований никого увольнять не будет.

27 сентября министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что в министерстве будет проведен аудит, по результатам которого работу сохранят лишь "лучшие и самые эффективные сотрудники".

    Реклама на dsnews.ua