• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маас приедет в Украину на День независимости

Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас посетит Украину 24 августа

Об этом сообщили в пресс-службу МИД Украины по итогам телефонного разговора министра иностранных дел Дмитрия Кулебы с немецким коллегой, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Глава МИД Украины поблагодарил немецкого коллегу за принятое приглашение посетить Украину в важный день для нашей страны — День Независимости", — рассказали в министерстве.

Отмечается, что министры обсудили ситуацию в Беларуси. Кулеба рассказал Маасу о задержании белорусскими властями двух украинских правозащитников общественной организации "Восток SOS" Евгения Васильева и Константина Реуцкого. Министры договорились поддерживать связь по этой ситуации.

Дипломаты обсудили ситуацию на Донбассе. Министры согласились, что постоянное прекращение огня в зоне ООС способно создать предпосылки для дальнейшего мирного урегулирования.

Стороны обсудили перспективы контактов на уровне министров Нормандской четверки и согласились, что такая встреча четырех министров крайне необходима в ближайшие месяцы.

Кулеба также поблагодарил Мааса за готовность правительства Германии предоставить Украине 18 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский подписал Указ "О праздновании 29-й годовщины независимости Украины".

    Реклама на dsnews.ua