• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МАГАТЭ пообещало даже не разговаривать с Россией о ядерных объектах на временно оккупированных территориях

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гроссе

Реклама на dsnews.ua

Стороны обсудили применение гарантий МАГАТЭ ко всем ядерным объектам на территории Украины, в частности на временно оккупированных территориях, в соответствии с соглашением между Украиной и Агентством, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Рафаэль Мариано Гроссе подтвердил четкую позицию: МАГАТЭ будет разговаривать только с Украиной по всем ядерных объектам на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и Крыма, поскольку признает только суверенитет нашего государства над ними", — рассказали в министерстве.

Собеседники отдельно обсудили возможности увеличения представительства Украины в Секретариате МАГАТЭ, с особым акцентом на обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин.

"Стороны обменялись мнениями по ряду вопросов международной повестки дня и положительно отметили высокий уровень взаимодействия Украины и МАГАТЭ по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества: от преодоления пандемии COVID-19 в нашем государстве к лечению онкологических заболеваний", — сообщает МИД.

Кулеба также выразил благодарность МАГАТЭ за многолетнюю поддержку усилий правительства Украины по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

Как известно, ядерная промышленность Крыма представлена только одним реактором, который находится на территории Севастопольского государственного университета ядерной энергии и промышленности. Реактор остановили после оккупации Крыма Россией в 2014 году. Для использования учебного реактора необходима лицензия, которая у университета есть только на территории Украины, а для работы в России не получен.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua