• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Макрон назвал приблизительную дату встречи лидеров стран "нормандской четверки"

Реклама на dsnews.ua
Встреча лидеров стран "Нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) ожидается в конце июня - начале июля

Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Сейчас решается вопрос относительно даты. Это будет или конец июня или начало июля. Сейчас мы вчетвером в ближайшие часы будем решать между участниками", - сказал Макрон.

"Мое желание, чтобы мы могли во время нашей следующей встречи в" нормандском формате" действительно предложить целую серию новых условий для того, чтобы со всех сторон найти конкретные решения для выхода из кризиса. Франция вместе с Германией остается чрезвычайно втянутой в этот процесс и настаивает на развитии этих соглашений, на их выполнении. Это должен быть Минский процесс, должна быть эффективная дискуссия, чтобы все стороны обменивали информацию о развитии и хотим видеть конкретные результаты, которые позволят двигаться вперед ", - убежден Макрон.

По его словам, Франция настроена продолжать Минский процесс, потому что лучших предложений сейчас не видит. "Я понимаю, что для некоторых это не идеальный формат, но я пока не вижу лучших предложений ", - сказал Макрон.

"Надо понимать, что агрессия происходит из России - то есть, агрессором является Россия, а не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконным, поэтому мы все знаем, кто развязал войну и ту ситуацию, в которой мы находимся. То есть, мы должны из этого выйти в рамках Минских соглашений и я действительно верю, что обе стороны должны выполнить свои обязательства. Я думаю, у нас есть несколько месяцев для того, чтобы в рамках этих соглашений достичь успеха", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua