• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон убежден, что идея диалога с РФ показала свою эффективность на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что идея дать новый старт диалогу с Россией доказала свою эффективность в урегулировании конфликта на востоке Украины

Об этом французский лидер заявил на пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Идея дать новый старт диалогу с Россией показала в последние недели, что это более эффективно для тех, кто опасается за ситуацию и хочет, чтобы она разрешилась", — сказал Макрон.

Он напомнил, что "в последние годы не было встреч [в "нормандском формате" на уровне лидеров государств] и продвижения по Минским договоренностям".

"С момента, когда были перезапущены отношения с Россией, мы вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель смогли достичь продвижения, которого до этого момента не было", — сказал президент Франции.

Макрон напомнил о состоявшемся в конце декабря прошлого года обмене удерживаемыми лицами между украинской стороной и террористами "ЛДНР".

Как сообщала "ДС", ранее Макрон на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой сказал, что Франция не является пророссийской.

"Для Франции абсолютным приоритетом является безопасность и стабильность в Европе. Это единственная линия, которой я придерживаюсь. Во мне нет никакой наивности, но я знаю, что в интересах европейской безопасности, в интересах Франции и Польши мы должны вести требовательный политический диалог с Россией", - заверил Макрон.

    Реклама на dsnews.ua