• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Маломуж усомнился в том, что ФСБ планирует убийства в Украине

Реклама на dsnews.ua
Теракты и покушения на общественных и политических деятелей Украины со стороны ФСБ России маловероятны

Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

Комментируя заявление главы Службы безопасности Украины Василия Грицака о том, что ФСБ по-прежнему направляет в Украину диверсантов, в частности, с целью убийства ряда общественно-политических деятелей, генерал заявил: "Я считаю, что такая ситуация нереальна. Для подобных действий должны быть веские основания. Если бы Россия совершила такие акты, она стала бы изгоем в мире, и мир поднялся бы не только в плане санкций, но и в плане более активных мероприятий в жесточайшем формате, включая оперативные и даже военные шаги".

По мнению Маломужа, эта "привнесенная и накрученная" информация нуждается в тщательной проверке и глубоком расследовании, должен быть определен ее источник. Кроме того, он убежден в том, что украинским спецслужбам следует "действовать оперативно, тихо, не озвучивая эту проблему в обществе".

"Еще не проведено никакой проверки, никакого расследования, а мы уже выдаем какие-то факты", - возмутился генерал.

В этом контексте журналисты предположили, что, возможно, заявление было сделано с целью упреждения действий противника. "Это смешно. Нужно действовать профессионально и ответственно в политическом и государственном плане", - подчеркнул генерал.

Как сообщала "ДС", Грицак также заявил, что путинский режим для дискредитации Украины хочет повторить трюк 1999 года, когда в России были взорваны дома, в чем потом обвинили чеченцев.

    Реклама на dsnews.ua