• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малюська провел онлайн-встречу с Ассоциацией юристов Украины

В рамках серии встреч с представителями власти от Ассоциации юристов Украины состоялся онлайн-диалог с Министром юстиции Украины, Денисом Малюськой
Реклама на dsnews.ua

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке. Представляем ключевые аспекты обсуждения.

С 28 апреля заработал Закон о финансовом мониторинге: как быть адвокатам и готова ли система государственной регистрации к его реализации?

Министр подчеркнул, что идет работа над его имплементацией. Система регистрации, по его словам, еще однозначно не готова. Минюст будет проводить тренинги и разъяснения сразу после утверждения структуры от Минфина. При этом, Малюська заметил - бизнесу переживать из-за этого не стоит.

Электронные сервисы - глобальная визия?

Министерство планирует запускать новый Единый государственный реестр уже в июне. Тестовый доступ будет открыт в мае и продлится до начала лета. Также, по словам спикера, неделю назад была завершена тестовая миграция данных. Преимущество сервиса заключается в фактической автоматизации регистрационных действий. Кроме того, до конца года будут введены электронный кабинет для арбитражного управляющего - концепт уже разработан. На основе же "Трембиты" будет устроена система электронного нотариата.

Эффективность антирейдерской деятельности Министерства юстиции

Министр отметил, что этот вопрос является одним из ключевых в работе ведомства. Самый эффективный шаг в этом вопросе, по его словам, - изменение подхода к пересмотру жалоб антирейдерской комиссии. Уже практически полностью изменен кадровый состав и подходы к осмотру таких жалоб.

Г-н Малюська замечает: решение публикуются мгновенно и простым языком. По его словам, до сих пор такой скорости рассмотрения еще не было. Кроме того, введена возможность двойной верификации, что уменьшает риски рейдерства.

"Также мы встроим предохранители против ручной работы, потому что все, что сейчас система позволяет - она не должна позволять", - подчеркнул министр. Кроме того, продолжается работа над внедрением модуля рисков - потенциально злонамеренное регистрационное действие мгновенно обнаруживается и пресекается. Более того - прорабатывается опция "второй руки" - когда одна операция подтверждается вторым регистратором.

#Опрос зрителей. Юристы оценили эффективность антирейдерской деятельности Министерства следующим образом: 70% - положительно, 4% - отрицательно и 18% - считают, что ничего не изменилось.

В свою очередь, министр попросил о помощи в выявлении случаев торговли законными решениями и попыток договориться с комиссией.

Третейский суд

Барьеров для принятия законопроекта, по словам Министра, нет. Единственная преграда, которая способна скорректировать его - низкое доверие к третейским судам: "Мы стартуем не просто с нуля, а с минусовой репутацией третейского судопроизводства". Поэтому Министерство ввело серьезные требования к третейским судам.

Суд присяжных

Несмотря на необходимость доработки законопроекта, Денис Малюська подчеркнул - его отзыв сыграло на руку - проект будет существенно доработан. Уже на протяжении 2-х недель он будет направлен на согласование с другими органами власти. Готовность к поэтапному введению суда присяжных - 100%.

Реформирование системы судебной экспертизы: что будет осуществлено?

Часть реформ, которые можно было имплементировать, по словам Министра, уже реализована - в частности, увеличено количество возможных экспертиз и воплощен ряд шагов для разгрузки системы. Так, эксперты получили больше свободы и независимости. А уже летом будет представлен соответствующий законопроект с обновлениями: "Но революции ожидать не стоит".

Здесь спикер снова обратился к юристам с просьбой сообщать о преступниках, которые зарабатывают на проведении судебных экспертиз: "Руководители учреждений получили четкое указание - по состоянию на конец лета подтвердить, что коррупция отсутствует на 90%. Если я узнаю, что изменений не произошло - будут серьезные кадровые решения".

Частные исполнители

Среди прочего Министр отметил, что Минюст полностью "за" зеленый свет для развития профессии частного исполнителя и уверен - их должно быть в десятки раз больше, минимум - тысячи.

#Опрос зрителей. Большинство юристов (65%) проголосовали за необходимость оставить смешанную систему, однако, с максимальным равновесием в правах частных и государственных исполнителей. 15% - за полностью частную модель, а 11% за смешанную систему в пользу института частных исполнителей. При этом, 9% зрителей проголосовали за полную его ликвидацию.

Советы для молодых юристов: ТОП-3 качества специалиста

Министр выделил такие качества, как: навык оперативного поиска информации, умение излагать свои мысли в письменном виде и знание английского языка.

    Реклама на dsnews.ua