• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малюська считает, что родители имеют право назвать ребенка Z148

Реклама на dsnews.ua
В Украине сейчас не существует ограничений на присвоение имени ребенку – родители могут называть своего сына или дочь как им угодно

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью газете "Сегодня", передает "ДС".

"Официальная позиция такова: ограничений на присвоение имени не существует. Какое имя нравится родителям, так они могут и называть ребенка. На местах органы регистрации могут отказывать от того, что они считают неразумным и неправильным. Но не органам регистрации решать, каким будет имя. Мое личное мнение: если родители хотят назвать ребенка Z148, то имеют на это право, и это нормально", - заявил Малюська.

Кроме того, министр подчеркнул, что на данный момент этот вопрос никак не регулируется законодательством, в законах только указано, что "имя для ребенка выбирается родителями по их согласию".

"Я подозреваю, что в органах регистрации могут сказать, что Z148 - не имя. Но что такое имя - определения нет. Ограничения могут быть только в смежных сферах и процедурах, например, в порядке заполнения паспорта, где цифры или иностранные буквы неприемлемы. Сам юридический аспект интересен и нужно будет продумать, как урегулировать его. Родителям детей могу сказать: смело требуйте регистрации того имени, которое выбрали вы. Но при этом нужно помнить о всех возможных неюридических последствиях", - добавил министр.

    Реклама на dsnews.ua