• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марченко рассказал, зачем его отправили в СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Начальника управления материального обеспечения Минобороны генерала Дмитрия Марченко заключили под стражу для оказания психологического давления

Об этом сам генерал заявил журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

"Я не знаю, кому выгодна эта ситуация. Думаю, со временем я предоставлю материалы на целое служебное расследование. Там ряд является причин. Одна из них - это отстаивание интересов одного из производителей (бронежилетов, - "ДС"). Это документальное подтверждение. И хочу подчеркнуть , что избрание мне меры пресечения в виде содержания под стражей было лишь для того, чтобы на меня совершали психологическое давление", - сказал Марченко.

Он также отметил, что будет подавать заявление о возбуждении уголовного дела против тех, кто сфабриковал против него обвинения.

"Меня за время содержания здесь более месяца только один раз вывозили на допрос и четыре раза вывозили для того, чтобы давить на меня - без адвокатов, без юридической поддержки. Это подтверждено документами. И я буду подавать соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела", - подчеркнул Марченко.

Напомним, генерала Дмитрия Марченко освободили из СИЗО после внесения залога в размере 20 млн грн.

Как сообщала "ДС", пятый президент Украины Петр Порошенко внес залог за генерала Дмитрия Марченко, которого обвиняют в закупке некачественных бронежилетов для армии.

Ранее активисты начали сбор средств, чтобы заплатить залог за Марченко. За три дня было собрано больше миллиона гривен, остальные 19 миллионов внесла семья Порошенко.

6 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) объявило подозрение начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майору Дмитрию Марченко, а также четырем его заместителям. Их подозревают в закупке на 60 млн грн некачественных, согласно заключению ГБР, бронежилетов "Корсар" для ВСУ.

Конкретно Марченко инкриминируют ч. 2 ст 28 ("Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 426 ("Бездействие военной власти"). 11 ноября Печерский суд постановил арестовать генерал-майора Дмитрия Марченко с возможностью выхода под залог в 20 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua