• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Марчук: Боевики за пять лет ни разу не пустили миссию ОБСЕ в свободную от тяжелых вооружений зону

Реклама на dsnews.ua
Российские оккупанты с момента создания в 2014 году зоны, свободной от тяжелых вооружений, ни разу не допустили туда наблюдателей ОБСЕ

Об этом представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук заявил на заседании неформальной депутатской группы "Минская площадка", передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Еще в 2014 году был подписан документ, которым предусматривалось создание зоны, свободной от тяжелых вооружений, которая начинается от берега Азовского моря - на север, где-то около 100 км, огромная территория", - напомнил Марчук.

"До сегодняшнего дня ни боевики, ни российские все структуры, военные, в том числе псевдопатриоты, не позволяют патрулям СММ ОБСЕ... пятый год ни одного раза не было допуска патрулей СММ ОБСЕ к этой гигантской территории, которая должна быть свободна от тяжелого вооружения", - подчеркнул он и добавил, что только один раз патрулям удалось прорваться километров на 10.

Марчук добавил, что задача патрулей - мониторить, выполняют ли стороны конфликта свои обязательства.

Он подчеркнул, что, согласно мандату СММ ОБСЕ, патрули миссии имеют доступ ко всей территории Украины в ее международно признанных границах, то есть и в оккупированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua