• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маркарова отчиталась о старте нового бюджетного года

Реклама на dsnews.ua
Дефицит государственного бюджета удержан в запланированных пределах, а государственный долг рекордно снижен

Об этом, комментируя начало бюджетного года-2020 заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает "ДС". 

"Бюджетный год 2019 завершен. Бюджетный год 2020 начато. Правительство, Минфин, Казначейство Налоговая и Таможенная службы работают в обычном режиме, обеспечивая потребности страны", - написала она сегодня у себя в Facebook.

Она представила бюджетный комментарий, сделанный на основе оперативных данных Госказначейской службы.

"Все расходы профинансированы, меры по доходам дали результат, совместные действия НАК и большой команды по защите прав Украины и анбандлинга позволили подписать транзитный договор и получить исполнение решения суда на 2.9 млрд долларов в последний день года. Дефицит удержан в запланированных пределах, государственный долг рекордно снижен", - отметила Маркарова. 

По ее словам, "манипуляции" о "недополучении 100-150 млрд грн", "недофинансировании важных расходов", "долларе по 50" не оправдались. 

Напомним, в середине декабря 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук поручил министру финансов Оксане Маркаровой не проводить до конца года ряд так называемых незащищенных расходов - т.е. расходов развития, на ремонт и строительство. Об этом говорилось в соответствующем поручении. 

    Реклама на dsnews.ua