• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мартыненко зарегистрировал в ВР заявление о сложении депутатских полномочий (документ)

Реклама на dsnews.ua
Депутат попросит коллег по Раде поддержать его решение

Во вторник, 1 декабря, народный депутат Украины Николай Мартыненко зарегистрировал в Аппарате Верховной Рады заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе народного депутата, предоставив заявление после его регистрации в ВР.

"Я выполняю свое обещание отказаться от депутатского мандата и буду просить всех депутатов проголосовать это решение на следующей неделе. Сделаю все, чтобы для этого было необходимое количество голосов. Упреки в мою сторону в якобы пиаре - на совести тех, кто это придумал. Они будут опровергнуты уже вскоре результативным голосованием ВР. Хочу подчеркнуть: это мое личное решение, о котором я уже постфактум сообщил коллегам. Конспирология здесь высосана из пальца - ни Папа Римский, ни вице-президент США, ни английская королева здесь ни при чем", - сказал Николай Мартыненко.
¬
"Есть объективные факты. Против меня развернута мощная дискредитационная кампания. За ней стоят те, кого называют олигархами, и Россия, с которой они тесно связаны бизнесом. А высокооплачиваемыми исполнителями являются, в частности, некоторые депутаты из фракции БПП. На эту грязную кампанию в Украине и за рубежом потрачено уже около $ 10 млн., Она продолжается, планируется расширять ее географию", - указал депутат.

По его мнению, "у заказчиков есть две цели. Первая - политическая. Общая дестабилизиция  ситуации, смещение прозападного правительства, перевыборы и реванш пророссийских сил. Поэтому подобные кампании ведутся и против других политиков из окружения президента и премьера. Вторая цель - экономические интересы олигархов, которым я мешаю на должности председателя парламентского комитета по ТЭК. Я много лет последовательно отстаиваю уменьшение энергозависимости Украины от России. В последнее время при моем участии принят ряд важных решений: возвращение государству контроля над облгазами (на которых паразитировали олигархи), разрыв соглашения с Россией о достройке атомных блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, отказ от российского газа в пользу реверса из Европы, замена российского ядерного топлива на американское и другое. Поэтому неудивительно, что "спонсоры" экс-"честных журналистов" готовы вкладывать новые и новые миллионы в мою дискредитацию".

"Отказываясь от депутатского мандата, хочу прекратить политические спекуляции на моем статусе политика и депутата. Я сосредоточусь на том, чтобы в правовом поле доказать свою непричастность к любым злоупотреблений - как обычный гражданин. Не буду прятаться, как мои критики, ни за депутатским мандатом, ни за депутатским иммунитетом. Также сделаю все, чтобы осветить роль участников этой грязной кампании", - сказал Николай Мартыненко.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua