• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Матиос раскрыл планы спецслужб РФ по ликвидации ряда госчиновников Украины

Реклама на dsnews.ua
Российские спецслужбы планировали убить 1,6 тыс. украинских правоохранителей и высших государственных чиновников

Об этом на брифинге заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

"Субъектами покушений, субъектами интереса спецслужб страны-соседа, а также центра специальных операций "ДНР/ЛНР" были 1 600 правоохранителей и государственных чиновников Украины, в том числе высшее руководство государства", - заявил он.

По словам Матиоса, представители "Центра специальных операций ДНР/ЛНР" имеют технические возможности для того, чтобы в режиме реального времени отслеживать перемещения данных субъектов.

Прокурор также сообщил, что правоохранителям удалось предотвратить покушение на первого заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина.

Он пояснил, что группа диверсантов параллельно готовила убийство как Аброськина, так и начальника спецназа Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала, взорванного 27 июня в Киеве.

При этом он подчеркнул, что правоохранители принимают меры по задержанию подозреваемых в осуществлении ряда терактов в Украине.

"Мы вплотную приблизились к реальным людям, которые поставили террористические акты на поток в стране", - сообщил он.

По словам Матиоса, данная ситуация стала возможной в связи с задержанием в Одессе жительницы Донецка Юлии Просоловой, подозреваемой в подрыве автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша. В частности, правоохранители допускают причастность этой же группы диверсантов к убийству Шаповала. На данный момент принимаются меры по задержанию подозреваемых.

    Реклама на dsnews.ua