• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Почти половина украинцев желает досрочных выборов президента уже в этом году, — Денисенко

Согласно результатам социологического опроса, проведенного Украинским институтом будущего, 46% опрошенных граждан высказались за проведение внеочередных выборов президента в 2021 году

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом политолог, исполнительный директор института Вадим Денисенко рассказал в интервью Depo.ua, передает "ДС".

Так он рассказал, что в обществе нет никакого доверия к тому, что действующий президент Владимир Зеленский и его команда борются с коррупцией.

"В целом ситуация пока не критическая, но уже довольно угрожающая для действующей властной команды. 39 процентов назвали необходимым полную перезагрузку власти. При этом 54 процента говорят, что нужно провести досрочные выборы в Верховную Раду в этом году. И 46 процентов считают выходом проведение в 2021 году внеочередных выборов президента", — сказал Денисенко.

По словам политолога, "сейчас нынешняя команда с Банковой балансирует на грани".

"Упомянутые 54 и 46 процентов показывают, что общество перестает вообще верить этой власти. Характерно, что чем старше избиратели, тем выше их процент требует досрочных перевыборов власти".

В то же время журналист отметил, что действующий гарант Конституции все еще остается лидером предпочтений украинцев.

"Действительно, в президентском рейтинге Владимир Зеленский сохраняет первенство: его поддерживают немногим более 25 процентов респондентов, что для него, безусловно, является положительным сигналом. Но из общего числа сторонников треть — это молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, которая обычно не ходит на выборы и еще около четверти — молодежь 25-35 лет", — сказал Денисенко.

Кроме того, он пояснил, что практически половина тех, кто поддерживает нынешнего президента, "находятся в рискованной зоне с точки зрения прихода на участке в день голосования".

По словам политолога, несмотря на ощутимую поддержку Зеленского со стороны украинцев, "с точки зрения избирательных технологий есть много вопросов".

Напомним, в четверг, 18 февраля, Денисенко рассказал, что Украинский институт будущего минимум раз в месяц будет представлять собственные социологические исследования методом face-to-face.

    Реклама на dsnews.ua