• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медиаэксперт из РФ извинился за "жыдомайдан": Это была глупая шутка

Реклама на dsnews.ua
Российский медиаэксперт Митя Алешковский, который в своем Твиттере в пренебрежительном тоне высказывался об украинцах и Евромайдане, извинился за свои слова

Об этом Алешковский написал на своей странице в Facebook, передает "ДС"

"Я не был в Крыму с 1999 года и я не поддерживаю войну России против Украины. И публично заявлял многократно об этом. Я не поддерживаю эту войну ни информационно ни морально, всегда публично выступаю против войны в любом ее виде, и против войны с Украиной и Грузией в особенности", - написал он.

Также он отметил, что "десять лет назад вел довольно пахабный и мерзкий твитер. Я не оправдываю себя тем, что я был молодой и глупый, я просто был молодой и глупый, и писал всякую чушь".

"И да, я использовал слово хохлы, причем использовал его с отрицательной коннотацией. И за это мне стыдно. Это было неправильно. Как только началась война моя позиция всегда была одна - я против войны, я против убийств, я против смертей, я против мучений, я против ужаса, который она несет. Я выступал против войны публично, ходил на митинги в Москве, даже носил флаг Украины в петличке, за что меня однажды просто отмудохали", - рассказал Алешковский.

Также он отметил, что после начала войны России с Украиной, он пересмотрел свои взгляды и больше не писал неуважительных твиттов. Также, по словам Алешковского, он "насильно переучил говорить вместо "на Украине" "в Украине".

Кроме того, Алешковский рассказал о "глупой шутке про жыдомайдан".

"В этот момент со всех каналов телевизора в России кричали, что Украину оккупировали фашисты, и что майдан - это все они. В этот же момент мой товарищ был членом еврейской сотни майдана, и присылал мне оттуда всякие смешные сообщения и фотографии, вроде того, как он в кипе с символикой правого сектора. Ну вот про это и был твит о том, что Евромайдан это на самом деле жидомайдан. Глупая шутка, но не более. Особенно учитывая то, что мой прадед еврей из Житомира. Потом я еще делал большой пост на Эхе про то, что все это неправда, и никаких фашистов там нет, обычные люди", - отметил он.

Относительно твитов, в которых была дана отрицательная оценка политике украинских властей во времена Порошенко, Алешковский признал, что ему "нравится Зеленский и не нравился Порошенко". В то же время, он подчеркнул, что это только его взгляды, и Украина - независимая и свободная страна, в которой есть свобода слова.

"Я значительно поменял свое отношение к Украине и украинцам после начала войны, я и сам сильно поменялся", - резюмировал он.

Напомним, 24 января в Киеве выступит соучредитель портала "Такие дела" Митя Алешковский, который называл Евромайдан "жыдомайданом" и утверждал, что экономику Украины контролирует "Газпром".

    Реклама на dsnews.ua