• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мендель похвасталась, что "укрепляла" гривню в Twitter

Реклама на dsnews.ua

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что два ее сообщения в соцсети Twitter, которые прочитала международная аудитория, якобы помогли укрепить гривню

Об этом она заявила во время онлайн-встречи, организованной Американской торговой палатой в Украине, передает "ДС".

Так, Мендель вспомнила, что до ее назначения пресс-секретарем у Зеленского и перед поездкой президента в Брюссель Европу звучали заявления о том, что он пророссийский президент, за которым стоит олигарх Игорь Коломойский.

"Помню, когда я была на первых переговорах с президентом, он рассказал, что в истории с "Приватбанком" будет на стороне народа, и Украина будет курсировать в ЕС. Мне удалось дать два эти два твита очень быстро. Их подхватили почти все иностранные СМИ. Помню, что в то время у нас немного росла инфляция, не колоссально, но гривна ослабла и после двух твитов гривна снова стабилизировалась до прежнего уровня. Это был тот момент, когда ты понимаешь, что 280 знаков могут влиять на инфляцию в стране", – рассказала она.

Напомним, ранее Мендель опубликовала сообщение о том, что президент Зеленский сдал положительный тест на коронавирус. "Увы … Президент чувствует себя хорошо. Мы будем сообщать о состоянии его здоровья", — написала она в первичной редакции поста. Позже пресс-секретарь отредактировала заметку.

В сентябре Мендель раскритиковала сайт "Украинская правда" из-за ошибки в переводе новости о визите Владимира Зеленского и его жены в Австрию.Речь идет об анонсе визита Владимира и Елены Зеленских в Австрию. "Украинская правда" в своей новости (в русском переводе) вместо "украиноязычного аудиогида" написала "русскоязычного аудиогида".

Возмущение Мендель выглядело по меньшей мере странным, особенно если принять во внимание эпикфейлы пресс-службы президента, которой она руководит.

Так, например, в мае Банковая отличилась очередным коммуникационным конфузом, сообщив о подарке для "президента Канады". Кстати, с Канадой у Мендель и ее подчиненных, похоже, отдельные счеты. Так, в сообщении о сбитом самолете МАУ в Тегеране отмечалось, что "наши мысли с семьями граждан Канадии, погибших в этой катастрофе".

Еще в начале января Мендель разгневала пользователей соцсетей тем, что опубликовала у себя в Facebook фото зажженной свечи в память о погибших в результате авиакатастрофы в Тегеране, не изменив при этом рамку на фото профиля. Лозунг "Я за рынок земли!" откровенно диссонировал с трагедией, которую символизировала зажженная свеча.

В 2019 году Юлия Мендель назвала Литву Латвией, а впоследствии заявила, что она так якобы "потроллила" пользователей сети.

В том же году пресс-секретарь президента ошиблась в англоязычном написании названия столицы Украины, употребив слово "Kiev" в твите с цитатой президента Украины Владимира Зеленского о том, что на него не давил его американский коллега Дональд Трамп.

    Реклама на dsnews.ua