• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мендель сказала, что будет с изувеченной дверью Офиса президента

В Офисе президента решили отреставрировать поврежденные 20 марта двери ведомства, поскольку это гораздо дешевле, чем купить новые

Юлия Мендель
Юлия Мендель / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель в своем Instagram, передает "ДС".

"Офис Президента не будет отдавать никакие поврежденные части здания на какие-либо выставки, поскольку не считает эти вещи объектами искусства, а относится ко всем повреждениям как к доказательствам вандализма", — говорится в сообщении.

Мендель считает, что участники погрома точно должны понести ответственность за свои действия.

"Кто пытался поджечь государственный герб Украины на табличке на входе в Офисом президента, ломал двери и окна и рисовал свастику на стене — каждый должен ответить по закону за то, что сделал, в той мере, как сделал", — добавила Мендель.

При этом она уточнила, что украинцы имеют законное право на протест.

"На Банковой часто собираются протестующие. Впрочем, ни одному за 30 лет независимости не приходило в голову делать то, что произошло 20 марта", — говорится в сообщении пресс-секретаря Зеленского.

Как сообщала "ДС", 20 марта вечером под Офисом президента в Киеве прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, во время которой участники митинга жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие обрисовали вход в ОПУ и побили в здании окна.

Писателю, ветерану и основателю издательства "Дом Химер" Владу Сорду, который был задержан во время акции, сообщили о подозрении. Суд избрал ему круглосуточный домашний арест в качестве меры пресечения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua