• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меньше половины нардепов посетили все заседания Рады в феврале

Реклама на dsnews.ua
Всего лишь 178 народных депутатов посетили все заседания Верховной Рады в феврале

Такие данные сегодня привел Комитет избирателей Украины, передает "ДС". 

В Комитете отметили, что "показатели посещения Рады в феврале снизились по сравнению с другими месяцами".

"Всего в течение февраля состоялось 13 пленарных заседаний ВР. При этом все заседания за месяц посетили только 178 народных депутатов, то есть меньше половины. Для сравнения: в декабря 2019 года все заседания Рады посетили 240 народных депутатов, в ноябре - 299 депутатов", - говорится в сообщении, опубликованном на странице КИУ в Facebook.

Среди парламентских фракций высокие показатели посещения у депутатов "Слуги народа", "Голоса" и "Европейской солидарности". Согласно данным КИУ, в среднем на заседаниях Рады присутствовали 75% депутатов СН, 67% депутатов "Голоса" и 62% - "ЕС". Низкие результаты у "Оппозиционной платформы - За жизнь" - 57% и ВО "Батькивщина" - 55%.

Эти цифры все же значительно ниже, чем месяцем ранее, в январе 2020. Тогда в среднем на заседаниях ВР были зарегистрированы 80% депутатов ЕС, 79% - СН, 72% - ВО "Батькивщина", 71% - "Голоса", 67% - ОПЗЖ.

"В начале февраля парламент перешел к рассмотрению изменений в Земельный кодекс. В частности, к голосованию в сессионном зале поправок народных депутатов. Традиционно это та процедура, которая не привлекает особого внимания парламентариев. Большинство поправок депутатами не учитываются, а их рассмотрение является скорее формальным, чем реальным механизмом повлиять на текст законопроекта. Вероятно, именно это и стало причиной снижения активности депутатов в феврале", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

Напомним, ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года депутатам Верховной Рады не выплатили почти три миллиона гривен из-за прогулов заседаний комитетов и неучастия в голосованиях на пленарных заседаниях. 

    Реклама на dsnews.ua