• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку

Об этом он сообщил сам через сайт
Реклама на dsnews.ua

Мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке. Об этом говорится в сообщении, которое он разместил сегодня на своем интернет-сайте.

"Это решение - полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", – заявил Черновецкий.

Мэр поблагодарил общину Киева за "оказанное ему доверие и поддержку на выборах в 2006 и 2008 годах" и пожелал преемнику "успехов в работе и поддержки киевлян на этой ответственной должности".

Полномочия Черновецкого истекают в воскресенье, 3 июня. Последние полтора года он находился в отпуске, а управление городом фактически осуществлял нынешний председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Теперь исполнять обязанности городского главы, скорее всего, будет секретарь Киевсовета,  Галина Герега.

"Есть два варианта развития событий: либо Верховная Рада на следующей неделе назовет дату выборов киевского мэра - тогда в течение 60 дней, до выборов, Черновецкий исполняет обязанности мэра и является легитимным, но власть может пойти и другим путем. Несмотря на то, что Черновецкий подал в отставку, парламент не назначает дату выборов в том случае, по закону, секретарь Киевсовета Галина Герега исполняет обязанности мэра до следующих выборов", - объяснил в интервью "Сегодня" бывший руководитель столицы Александр Омельченко.

По его мнению, во втором случае Герега может сидеть в кресле мэра хоть до весны 2013 года.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, дату местных выборов назначает Верховная Рада. А народные депутаты до сих пор не определились – избирать городского главу Киева осенью (вместе с голосованием за новый парламент) или следующей весной (вместе с очередными выборами в Киевсовет). Однако почти не остается сомнений, что главными претендентами на эту должность будут нынешний глава Киевской горадминистрации, ставленник Партии регионов Александр Попов и лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко.

Напомним, что Леонид Черновецкий руководил Киевом с 2006 года, когда на выборах мэра с 32% голосов обошел Виталия Кличко и Александра Омельченко. Уже через два года под ним зашаталось кресло: Верховная Рада назначила досрочные выборы в столице. Но и в этот раз Черновецкий уверенно победил, потому что его оппоненты – Александр Турчинов и Виталий Кличко не нашли общего языка и распылили голоса избирателей, настроенных против действующего руководителя города. А претензий к Черновецкому накопилось достаточно. В целом недовольные упрекали его в игнорировании "земных" проблем, за что и дали обидное прозвище Леня Космос. Среди приземленных инициатив градоначальника запомнились повышение комунальных тарифов в 1,5-3 раза, введение платы за медуслуги в поликлиниках и въезд на кладбища. 

    Реклама на dsnews.ua