• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия Харькова решила судиться с Кабмином за улицу Жукова

Реклама на dsnews.ua
Харьковская мэрия подала иск в суд, в котором просит Кабинет министров создать список персоналий Второй мировой войны, в честь которых можно называть улицы, площади и другие объекты

Первое заседание состоялось 25 ноября в Окружном административном суде города Киева, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

Пресс-секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко рассказал, что мэрия ссылается на Закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Также мэрия Харькова подала в суд на Украинский институт национальной памяти с требованием не вмешиваться в деятельность местного самоуправления. Также горсовет просит ограничить институту право написания писем горсовету, прокуратуре и полиции.

"Дело назначено к судебному разбирательству в упрощенном производстве с вызовом сторон. То есть, стороны вызываются в судебное заседание. И сразу будет рассматриваться по существу", - сообщил представитель суда Богдан Санин.

В свою очередь, представительница УИНП в Харькове Мария Тахтаулова считает иск безосновательным. "Поскольку он фактически ставит под вопрос осуществление основной деятельности, которая возлагается на наш институт", - отметила она.

    Реклама на dsnews.ua