• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель в 2008 году была преградой на пути Украины в НАТО, — Ющенко

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую президент Украины Владимир Зеленский недавно наградил орденом, в 2008 году не дала добро на получение Украиной Плана действий относительно членства в НАТО

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил третий президент Украины Виктор Ющенко в эфире канала "Украина 24", передает "ДС".

В частности, говоря о причинах агрессии РФ в Крыму и на Донбассе, Ющенко отметил, что этому способствовал набор причин.

"Из более важного я мог бы сказать, что Путин не нападет на Польшу, Литву, как бы дерзко она не говорила на дипломатическом уровне о нем, о его политике. Путин не нападет ни на одного из наших соседей по западной границе, до Болгарии. Потому что создана такая модель, в которой находятся эти страны, их трогать опасно. Они являются членами НАТО…", — сказал экс-президент.

Он также высказал разочарование, что на бухарестском саммите НАТО в 2008 году Украине не дали ПДЧ из-за позиции руководства Германии и Франции.

"Не было бы российско-грузинской войны. Нас отделяло тогда буквально три месяца до того… когда Путин еще управляемый был, когда на Путина можно было влиять. Но это тот рубикон, когда уже на паузу стали — все, можно писать, что вы проиграли. У меня много разочарований было в тот день. Ибо ту резолюцию, которую Альянс раздал… когда я ее читал, мне казалось, что это fata morgana какая-то, такого не может быть. Зачем тогда саммит созывать, если выносится такое решение?", — размышляет он.

Он также назвал причину, по которой Меркель якобы отказалась поддержать ПДЧ для Украины.

"Мы собрались — 7-8 президентов — и пошли к Меркель. Саркози покинул зал, не захотел общаться. А с Меркель состоялся очень короткий, минут на 5, диалог. Она говорит: господин президент, одна из проблем, которая нас останавливает, это то, что на сегодня только треть украинцев разделяют проект НАТО", — сказал он.

Ющенко добавил, что пытался объяснить ей рост поддержки интеграции в НАТО среди украинцев и даже приводил в пример Испанию. Там на момент вступления в Альянс эту идею поддерживало всего 17% населения.

"Наш разговор на этом закончился. Для меня аргументы, которые Меркель высказала тогда, до сегодняшнего дня не приняты и неприемлемы. Это слабые аргументы, на которых не могло базироваться то решение", — резюмировал третий президент Украины.

Напомним, 22 августа Ангела Меркель находилась в Украине с официальным визитом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua