• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Местонахождение активиста Яячикова, пропавшего после обысков в Крыму, остается неизвестным, -журналист

Реклама на dsnews.ua
Местонахождение крымскотатарского активиста Эдема Яячикова, который пропал после массовых обысков в домах крымских татар 27 марта, по-прежнему неизвестно

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк, передает "ДС".

"Полиция проводит формальные доследственные действия по поводу заявления супруги Эдема Яячикова, местонахождение которого неизвестно с 27 марта, когда сотрудники ФСБ и полиции провели в его доме обыск (а также обыск и задержания в домах 23 других фигурантов дела). Это опровергает неофициальные заявления представителей следственной группы нового дела "Хизб ут-Тахрир" о том, что Яячиков задержан в рамках дела по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации)", - написал Наумлюк.

Он выразил предположение, что Яячиков либо неофициально находится в руках сотрудников ФСБ и это скрывается, либо он до сих пор ими не найден.

"В любом случае его судьба остается неизвестной. Машина была найдена в Симферополе, дело о похищении по заявлению супруги возбуждено не было", - добавил Наумлюк.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что крымских татар, похищенных на полуострове, в российский Ростов-на-Дону вывозили с закрытыми глазами и в самолете с зашторенными иллюминаторами.

    Реклама на dsnews.ua