• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Между Украиной и Россией разгорелся дипломатический скандал

МИД Украины назвал оскорбительным комментарий директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня
Реклама на dsnews.ua

МИД Украины назвал оскорбительным комментарий директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня относительно взаимоотношений Киева с Таможенным союзом.

"Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня", - цитирует "Интерфакс-Украина" директора департамента и информационной политики МИД Украины Олега Волошина, прокомментировавшего соответствующее высказывание представителя внешнеполитического ведомства РФ.

Украинский дипломат подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским Союзом, или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

"Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС", - сказал О.Волошин.

По его словам, Киев рассчитывает, что впредь высокопрофессиональный российский МИД будет комментировать столь щепетильную тему более сдержанно и с уважением к своим партнерам.

"Мы тоже не всегда добиваемся на переговорах с российскими партнерами желаемого результата. Однако в случае неудачи предпочитаем искать новые подходы к нашим партнерам, а не впадать в истерику".

Как сообщалось, 1 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань заявил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ.

Реклама на dsnews.ua

"Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?"- сказал он.

Как подчеркнул дипломат, "Россия и Белоруссия – члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу". По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия.

"Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал А.Горбань.

Он заявил также о нежелании Киева согласиться на предложение России создать консорциум совместно с Украиной и ЕС по эксплуатации трубопроводов на украинской территории.

    Реклама на dsnews.ua