• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Международные эксперты "срезали" 12 кандидатов в антикоррупционный суд

Реклама на dsnews.ua
На третьем заседании общественного совета международных экспертов были ветирована еще дюжина кандидатов в Высший антикоррупционный суд

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, передает "ДС".

"Сегодня под сомнение поставили еще 12 кандидатов, добропорядочность и профессионализм которых рассмотрят на совместном заседании с Высшей квалификационной комиссией судей", - говорится в сообщении.

В частности, среди сомнительных кандидатов оказались Маркиян Галабала, Юрий Бурбела, Игорь Сичеславский, Валерия Черная, Андрей Малеев, Василий Постульга, Сергей Бондарь, Валерий Станиславский, Игорь Кос, Диана Занини, Василий Гончарук и Ольга Саландяк.

Как отмечается, 8 из 12 заветированных кандидатов также в списке сомнительных кандидатов, на днях презентовали общественные организации.

Всего на трех заседаниях совета международных экспертов номинированы на исключение из конкурса 32 кандидата.

Общественный совет международных экспертов имеет 30 дней, до 26 января, для вето сомнительных кандидатов. Затем на совместном заседании ОСМЭ и Высшей квалификационной комиссии судей будет проведено голосование о том, соответствуют ли кандидаты критериям добропорядочности и профессионализма. Если 9 членов ВККС и 3 из 6 членов ОСМЭ не подтвердят соответствие кандидата, он или она не сможет претендовать на должность судьи.

Впоследствии квалификационная комиссия судей по своему усмотрению выберет победителей конкурса из оставшихся кандидатов.

    Реклама на dsnews.ua