• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Мы не под Кремлем": Кравчук поставил на место Грызлова в ответ на его ультиматумы

Реклама на dsnews.ua

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук во время заседания ТКГ потребовал от постоянного представителя России Бориса Грызлова прекратить выдвигать Украине ультиматумы

Заседание Контактной группы прошло в формате видеоконференции и длилось около 4 часов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Не блокировать переговорный процесс и сосредоточиться на вопросах, в решении которых заинтересованы граждане Украины", — призвал Кравчук российского постпреда Грызлова.

По словам представителя Украины, "стороны должны работать над реализацией решений глав государств Нормандского формата, достигнутых во время Парижского саммита, приближая мир, к которому так стремятся люди".

Леонид Кравчук, в частности, отметил, что украинская делегация готова к конструктивной работе над решением вопросов, входящих в повестку дня деятельности ТКГ. Он призвал не создавать "камней преткновения", а "двигаться вперед, сосредоточившись на усилении режима прекращения огня, освобождении удерживаемых сторонами лиц, решении проблем, в решении которых заинтересованы простые люди".

Обращаясь к Борису Грызлову, Леонид Кравчук заявил: "Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина — независимое государство, которое не позволит диктовать ей любые условия".

Глава украинской делегации также поблагодарил специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ госпожу Хайди Грау за усилия, которые прилагает Организация для достижения мира и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как сообщала "ДС", Борис Грызлов после заседания ТКГ заявил, что Украина фактически выходит из Минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua