• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МИД Франции не нашел никаких оправданий для агрессии российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Применение силы российской стороной силы в отношении украинских военных катеров в Керченском проливе было неоправданным и является прямым последствием аннексии Крыма

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Принимая во внимание факты, которые нам известны на данном этапе, ничто не оправдывает применение силы со стороны Россией", - говорится в заявлении.

В МИД назвали сложившуюся ситуацию "прямым последствием аннексии Россией Крыма в марте 2014 года, которая была осуществлена в нарушение международного права".

Париж призвал Москву как можно скорее освободить украинских моряков и вернуть задержанные корабли.

В МИД Франции также указали на то, что введенный Россией весной 2018 года досмотр судов в Азовском море "оказал негативное влияние на морские перевозки и деятельность украинских портов".

Как сообщала "ДС", в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua