• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД констатировал уменьшение "группы друзей России" в Генассамблее ООН

Реклама на dsnews.ua
Принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции по милитаризации Крыма является победой не только Украины, но и самой Генассамблеи

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Дипломат отметил, что итоги голосования по резолюции показали, что "группа друзей России" продолжает уменьшаться.

"Это победа не только для Украины, это победа прежде всего Генеральной ассамблеи. Уже не первый год, не первое десятилетие продолжается дискуссия о ее силе и роли. Тот факт, что поддержание международного мира и безопасности Генассамблея проголосовала на нашей стороне, говорит о том, что она остается здоровым организмом", - подчеркнул Кислица.

В то же время дипломат признался, что возмущен выступлениями некоторых представителей "стран-друзей России", которые безуспешно пытались внести правки в резолюцию.

"Один из наиболее токсичных эпизодов этой дискуссии - это когда ты вынужден сидеть и слушать лекцию о мире и безопасности от Сирийской Арабской Республики. Это просто позор", - пояснил он.

Кислица добавил, что с другой стороны, такие выступления иллюстрируют, что "группа друзей России" становится меньше. В то же время Украина продолжает активно продвигать свои инициативы, отметил замминистра. 

"Работа продолжается. Это не последнее решение. Как сказал господин посол (поспред Украины в ООН Владимир Ельченко, - "ДС"), у нас будет к концу года, надеюсь, еще решение по правочеловеческой резолюции, буквально сейчас идет борьба за это решение в пятом комитете", - отметил дипломат.

В понедельник, 17 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию по милитаризации Крыма. В ней выражается обеспокоенность угрозами безопасности, которые прогрессирующая милитаризация Россией Крыма несет Украине, Черноморскому региону и Европе в целом.

Впервые в тексте упоминается, что, оккупировав Крым, Россия нарушила взятые на себя обязательства по Будапештскому меморандуму. Резолюция призывает Москву вывести войска из Крыма и завершить свою временную оккупацию украинского полуострова.

Документ также осуждает нападение на украинские корабли и моряков ВМС Украины 25 ноября и призывает Россию немедленно их освободить без всяких дополнительных условий.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua