• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД направил России ноту протеста из-за "парадов с особым цинизмом"

Реклама на dsnews.ua
Украина направила ноту протеста России из-за проведения так называемых "парадов" на оккупированных территориях Украины - в Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, информирует "ДС".

"Рассматриваем проведение 24 июня 2020 г. без согласования с украинской стороной так называемых "парадов" подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю 75-й годовщины Победы над нацизмом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также вооруженных формирований Российской Федерации на временно оккупированных ею территориях Украины в Донецкой и Луганской областях как откровенное пренебрежение российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права, в т.ч. резолюции Генеральной Ассамблеи ООН А / Res / 68/262 от 27.03.2014 "Территориальная целостность Украины", - сказано в заявлении.

В МИД подчеркнули, что эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинском-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы, вызванные вооруженной агрессией со стороны РФ и оккупацией ею части суверенной территории Украины.

Также в министерстве заявили, что расценивают такие действия, как продолжение Россией политики милитаризации Крыма, что представляет серьезную угрозу европейской безопасности.

"Особенно цинично выглядит привлечения российской оккупационной администрацией в милитаристских целях несовершеннолетних детей", - заявили в МИД.

МИД потребовал от Российской Федерации немедленно прекратить международно-противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять исчерпывающие меры по деоккупации, в том числе вывести все свои вооруженные формирования, военную технику и наемников.

Напомним, так называемые "парады" на оккупированной территории Украины проводились российской армией и наемниками несмотря на пандемию коронавируса и с нарушениями всех санитарных требований..

    Реклама на dsnews.ua