• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД объяснил, что Украина не лезет в дела Беларуси и от Путина хочет того же

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины считает недопустимым вмешательство России в ситуацию Беларуси

Об этом заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Хочу подчеркнуть, что Министерство иностранных дел считает недопустимым любое внешнее вмешательство в ситуацию Беларуси, решение того глубокого политического кризиса, который охватил страну. Прежде всего речь идет о вмешательстве РФ, Организации договора коллективной безопасности, где Россия отыгрывает ведущею роль", — сказал Кулеба.

Также он прокомментировал слова российского лидера Владимира Путина о якобы "совместная операции украинских и американских спецслужб" по задержанию боевиков российской ЧВК Вагнера, подчеркнув, что Украина не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела соседней страны.

"Поскольку параллельно РФ активно коммуницирует о том, что она присылает своих специалистов в Беларусь, о том, что они готовы отправлять каких-то правоохранителей в Беларусь, то, безусловно, что президенту России надо как-то сбалансировать это свое неприличное поведение относительно Беларуси и показать, что не он один пытается вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Но хочу еще раз вас заверить, что Украина не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела соседней Беларуси", — сказал министр.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал президента России Владимира Путина не вмешиваться в конфликт в Беларуси после того, как Путин сообщил, что Россия подготовила резерв из силовиков и готова оказать помощь де-факто президенту Беларуси Александру Лукашенко для урегулирования конфликта.

    Реклама на dsnews.ua