• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД озвучил одну из наиболее вероятных причин крушения самолета МАУ в Тегеране

Реклама на dsnews.ua
Причины катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" в Тегеране устанавливаются, однако не исключена версия о технической неисправности

Об этом на брифинге сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД, координатор оперативной кризисной группы департамента Максим Коваленко, передает "ДС".

"На данный момент консул и посол находятся в аэропорту, работают со спасательно-поисковыми службами и администрацией аэропорта", - заявил Коваленко, слова которого привел УНИАН.

Он отметил, что комиссия в Иране уже расследуются причины катастрофы, однако "пока не озвучено никакой версии".

"Причина устанавливается комиссией, и только после решения специально созданной комиссии будет озвучена причина падения самолета", - отметил Коваленко и добавил, что "даже предварительной причины пока нет".

Он также не смог подтвердить информацию об обнаружении "черного ящика".

На вопрос, рассматривается ли версия ошибочной атаки на самолет иранскими военными, дипломат ответил, что "в МИД такой версии нет". В то же время одной из возможных версий Коваленко назвал проблему неисправности двигателя самолета.

"Но, опять же причина может быть совершенно другого характера", - подчеркнул он. 

Как сообщалось, украинский самолет, направлявшийся в Киев, сегодня утром потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака". 

Департамент консульской службы МИД Украины со ссылкой на представителя МАУ сообщил, что все пассажиры и экипаж Boeing 737, совершавшего рейс PS 752, погибли. По данным СНБО, на борту Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который потерпел крушение в Тегеране, находились 168 пассажиров, прошедших регистрацию на рейс, и 9 членов экипажа. По другим данным, на борту находилось 167 пассажиров, граждане семи стран, и 9 членов экипажа.

    Реклама на dsnews.ua