• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Польши отказался продлить аккредитацию корреспонденту "Деловой столицы"

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Республики Польша отказалось продлить аккредитацию корреспонденту "Деловой столицы" в Варшаве Игорю Исаеву, которая была у него с 2016 года

По словам Исаева, в этом году МИД долго медлил с продлением аккредитации: сначала говорили, что спецслужбы затягивают с проверкой, а потом корреспондента вызвали в МИД для разговора.

"Сегодня в МИД госпожа Магдалена Борисевич вручила мне отказ в продолжении аккредитации, повторяя, что это решение директора пресс-службы Артура Ломпарта и больше она ничего не знает. Я спросил госпожу Магду - а что дальше? Она сказала: делайте что хотите, многие журналисты у нас пишут без аккредитации", - рассказал Исаев.

При этом корреспондент "ДС" отметил, что аккредитация нужна была из-за того, что представители правящей партии Польши "Право и справедливость" не воспринимают иностранные документы.

"Аккредитация МИД открывала те немногочисленные двери, которые еще открывались - хотя их количество за время моей работы в Варшаве уменьшилось, недавно передо мной на неясных основаниях закрыли двери Сейма", - отметил Исавев.

При этом он подчеркнул, что аккредитацию в Польше имеют журналисты кремлевских пропагандистских СМИ, однако МИД не обращает на это внимания.

Исаев предположил, что отказ в аккредитации мог быть связан с его выступлениями против нового закона об Институте национальной памяти Польши - "антибандеровского" закона.

"Хорошо, буду писать без аккредитации, госпожа Магда. Только скажите своим коллегам в МИД: когда они в следующий раз будут жаловаться, что Польшу за рубежом или не слышат, или плохо понимают, то пусть выдвигают претензии к себе", - заключил Исаев.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений. 

    Реклама на dsnews.ua