• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД просит мир усилить давление на Кремль ради крымских журналистов

Реклама на dsnews.ua
Мировое сообщество должно усилить давление на руководство России с целью защиты украинских журналистов на временно оккупированной территории Украины

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Во Всемирный день свободы прессы присоединяемся к призыву украинских журналистов, бывших незаконно заключенных Романа Сущенко и Станислава Асеева усилить международное давление на российские власти для освобождения крымскотатарских общественных журналистов Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Наримана Мемединова, правозащитника Сервера Мустафаева и снятия с них незаконных обвинений", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, оккупационная администрация Крыма ввела с начала оккупации "информационное гетто" и систематически уничтожает свободу слова на полуострове, преследует и заключает журналистов и блоггеров под предлогом борьбы с экстремизмом или сепаратизмом и всячески препятствует их работе. Крымские правозащитники за 6 лет оккупации полуострова зафиксировали более 300 нарушений прав журналистов и блогеров.

Так, из 3 тысяч СМИ, которые официально действовали на полуострове до 2014 года, прошли перерегистрацию по требованию оккупантов лишь 232. Некоторые СМИ пытались пройти регистрацию более 3 раз, но по формальным причинам получали отказ. Такая ситуация сложилась в частности с крымскотатарским холдингом "Телеканал ATR".

"Россия фактически лишила населения возможности услышать альтернативное мнение, блокируя сигналы украинских радиостанций и доступы к онлайн-изданиям".Российские пропагандистские медиа не только захватили информационное пространство Крыма, но и распространяют язык нетерпимости, создавая из украинцев и крымских татар образ врага", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщала "ДС", крымские оккупационные власти продолжают гонения в отношении общин Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua