• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД требует усилить давление на Россию за "выборы" во временно оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Проведение так называемых "выборов" на территории оккупированного полуострова свидетельствует о потребности в усилении давления на Российскую Федерацию

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, размещенном на сайте ведомства, передает "ДС". 

В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили решительный протест в связи с проведением так называемых "местных выборов" на территории оккупированного Крыма.

В МИД добавили, что проведение российской властью "выборов" в Крыму нарушает нормы международного гуманитарного права.

"Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Одним из ключевых обязанностей государства-оккупанта является соблюдение национального законодательства государства-суверена, то есть Украины", - говорится в заявлении.

Кроме того, в МИД призвали мировое сообщество усилить политическое и экономическое давление на Россию с целью восстановления территориальной целостности Украины.

"Любые шаги, направленные на ослабление санкционного давления, так называемая "нормализация и налаживания диалога" вроде безусловного восстановления работы РФ в ПАСЕ, лишь утверждает государство-оккупанта в ее безнаказанности и поощряет новых правонарушений", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, сегодня, 8 сентября, в России стартовал единый день голосования, в том числе и на территории оккупированного Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua