• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Украины хочет заменить Минские договоренности новым документом

Реклама на dsnews.ua
Непрекращающаяся война на Донбассе показывает необходимость внесения изменений в Минские договоренности, которые исчерпали себя и которые невозможно реализовать

Такое заявление сделал министр иностранных дел Вадим Пристайко, информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Министр заявил, что со временем будет разработан новый документ, который будет проще выполнить и достичь результатов.

Пристайко также подтвердил, что Украина работает над новой редакцией Минских договоренностей, хотя Россия публично выступает против внесения в них изменений. Министр подчеркнул, что договоренности должны были быть выполнены еще в 2015 году.

"Сейчас 20-й - мы все еще не достигли мира. Поэтому мы считаем, что этот документ не просто можно, а нужно менять, ведь некоторые его пункты реализовать невозможно" , - сказал Пристайко.

По его словам, украинская сторона сейчас работает над тем, чтобы заставить всех участников согласиться с тем, что "Минские договоренности исчерпали себя и требуют перемен".

Украинский министр констатировал, что некоторые изменения в Минские соглашения уже внесены, в частности, "формула Штайнмайера и разведения сил", и подчеркнул, что Россия против этих действий не возражала.

Кроме того, министр подчеркнул, что выборы на территориях, в настоящее время оккупированных Россией, нельзя будет проводить без украинского контроля над украино-российской границей.

    Реклама на dsnews.ua