• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МИД Украины обратился в правоохранительные органы по поводу агитации венгерскими чиновниками на Закарпатье

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины направило официальную ноту венгерской стороне и обратилось в правоохранительные органы Украины с просьбой дать правовую оценку действиям секретаря канцелярии премьер-министра Венгрии по вопросам национальной политики Арпада Яноша Потапи

Об этом говорится в ответе МИД на обращение ОПОРЫ, передает "ДС".

"МИД Украины разделяет высказанную в Вашем письме позицию относительно имеющихся признаков политической агитации в действиях Я.А. Потапи, которые противоречат пункту 1 статьи 57 Избирательного кодекса Украины. МИД неоднократно предостерегало венгерскую сторону от подобных шагов, которые являются вмешательством во внутренние дела Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что после визита Потапи МИД направило ноту венгерской стороне и обратилось в правоохранительные органы Украины с просьбой дать правовую оценку действиям венгерского чиновника.

Напомним, ранее Украина запретила въезд в страну двоим высокопоставленным венгерским чиновникам, которые во время визита в Закарпатскую область агитировали местную венгерскую общину голосовать за определенную партию на местных выборах, что запрещено украинским законодательством.

Позднее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал решение Украины о запрете въезда двум венгерским чиновникам из-за вмешательства в местные выборы "жалким и чушью".

В Европейском союзе заявили, что не изменят позицию в отношении Киева в связи с конфликтом между Украиной и Венгрией. Такой конфликт в ЕС назвали вопросом двусторонних отношений между странами.

    Реклама на dsnews.ua