• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Украины озвучил главное условие прогресса по Донбассу

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что для сдвигов в мирном процессе по Донбассу нужна политическая воля и привлечение всех сторон нормандского формата

МИД Украины
МИД Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

"Позиция Украины не изменилась. Сдвигов в политико-дипломатическом урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта можно достичь при наличии политической воли и привлечения всех участников нормандского формата", — отметил он.

По его словам, по итогам разговора с президентом России Владимиром Путиным показательными стали сигналы Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, которые заявили, что Москва должна соблюдать режим прекращения огня, а также подчеркнули необходимость переговоров лидеров "нормандской четверки".

"Комментировать нарративы Кремля нет смысла. Еще раз призываем Россию прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять в полном объеме свои обязательства — как в рамках минских договоренностей, так и договоренностей Н4, достигнутых в ходе Парижского саммита. Прежде всего, речь идет о соблюдении режима всеобъемлющего прекращения огня, разблокировании работы КПВВ, улучшении условий жизни людей вдоль линии разграничения", — добавил Николенко.

Он также подчеркнул, что сегодня на заседании ТКГ российская сторона будет иметь возможность показать, что она за мир.

Как сообщала "ДС", Кремль крайне недоволен тем, что украинская власть отказывается вести переговоры с террористами "ЛДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua