• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Украины спросил с ОБСЕ за шпионаж на Россию

Реклама на dsnews.ua
Украинское Министерство иностранных дел призвало СММ ОБСЕ сообщить, каким образом миссия будет противодействовать возможным утечкам в будущем

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины, передает "ДС".

"МИД Украины с обеспокоенностью восприняло сообщение об угрозе безопасности членов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине вследствие вероятного вмешательства спецслужб Российской Федерации в работу СММ, направленного на дискредитацию деятельности наблюдателей СММ, согласно ее мандату. В этой связи МИД обратилось к СММ с просьбой проинформировать о мерах, которые будут приняты для недопущения повторения подобных случаев в будущем", - подчеркивается в сообщении.

В МИД также отметили, что украинская сторона осуждает любые действия, которые отрицательно влияют на безопасность наблюдателей СММ, в частности угрозы в их адрес, ограничение свободы передвижения или угона служебного или частного характера информации.

Также МИД решительно осуждает продолжение Россией целенаправленной политики агрессии против Украины, в том числе за подрыв авторитета СММ и препятствование реализации миссией ее мандата.

Напомним, немецкий телеканал ARD провел расследование и выяснили, что внутренние документы наблюдателей ОБСЕ в Украине попали в руки ФСБ. В частности, речь идет о внутренних отчетах миссии о событиях на Донбассе, а также о данных о коммуникации первого заместителя главы СММ Александра Хуга.

Также среди документов - мини-досье на членов миссии, в которых описаны их черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое положение, типы женщин, которые им нравятся, и тому подобное.

Согласно исследованию, документы, возможно, были направлены российским агентам одним из сотрудников миссии ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua