• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

МИД Венгрии угрожает Украине зеркальными мерами в случае высылки консула

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал зеркальные меры в случае высылки Киевом венгерского консула из-за раздачи паспортов в Берегово

Об этом говорится в сообщении пресс-службы дипломатического ведомства Венгрии, передает "ДС".

"Если украинское правительство решит выслать венгерского консула в Берегово, Венгрия немедленно выдворит украинского консула, работающего в Венгрии", - заявил Сийярто.

По словам венгерского дипломата, "все, что происходило в венгерском консульстве в Берегово и в каждом венгерском консульстве в Украине в связи с предоставлением венгерского гражданства, полностью согласуется с венгерским и международным правом".

Добавим, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке уже началась встреча Климкина и Сийярто.

Напомним, 19 сентября в сети появилось видео, на котором зафиксирован момент выдачи гражданам Украины в консульстве Венгрии в Берегово венгерских паспортов. Процедура сопровождалась бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями - не сообщать о получении документов украинской власти. При этом граждане Украины вслух присягали на верность Венгрии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что консул Венгрии, который фигурирует на видео с раздачей украинцам венгерских паспортов, не останется в Украине."Есть две опции: или венгры его (консула - ред.) просто забирают, четко признавая, что он делал, и это наиболее конструктивный сценарий... или он поедет в Будапешт сам", - заявил Климкин.

    Реклама на dsnews.ua