• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД выразил протест из-за репрессий России в отношении крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с задержанием возле Верховного суда в Москве 45 крымских татар, проводивших акцию поддержки соотечественников

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, информирует "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным задержанием российскими силовиками 45 крымских татар, которые собрались сегодня возле здания Верховного суда РФ в Москве на мирную акцию поддержки соотечественников, осужденных по сфабрикованным обвинениям в участии в деятельности т.нз. "Террористической организации", - заявили в МИД .

"Вместе со вчерашним разгоном пикета крымских татар вблизи Кремля, сегодняшнее безосновательное задержание в очередной раз продемонстрировало неизменность репрессивной политики РФ в отношении крымских татар, направленной на вытеснение крымскотатарского народа с временно оккупированного полуострова", - говорится в заявлении.

Решение же Верховного Суда РФ относительно апелляционной жалобы на решение Северо-Кавказского окружного военного суда по "делу Хизб ут-Тахрир", которое на несколько месяцев уменьшает многолетние сроки заключения незаконно удерживаемых граждан Украины, в МИД назвали циничным издевательством над украинскими политическими заключенными.

"Оно также в очередной раз подтверждает факт отсутствия справедливого и независимого судопроизводства в РФ", - отмечено в заявлении.

МИД призвал международное сообщество осудить эти неправомерные действия Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения нарушений прав человека и преследования крымскотатарского народа, а Российскую Федерацию - немедленно освободить незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины.

Как сообщала "ДС", 10 июля, полиция в центре Москвы задержала семерых участников митинга в поддержку удерживаемых под стражей крымских татар.

11 июля во время акции в поддержку обвиняемых по "делу Хизб ут-Тахрир" возле Верховного суда России в Москве российская полиция схватила несколько десятков крымских татар.

    Реклама на dsnews.ua