• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Милиция задержала кандидата-свободовца. После "разговора" ему потребовалась помощь врачей

13 ноября в Киеве был задержан кандидат от Объединенной оппозиции по 159 округу Артём Семенихин
Реклама на dsnews.ua

13 ноября в Киеве был задержан кандидат от Объединенной оппозиции по 159 округу, руководитель Конотопской райорганизации ВО "Свобода" Артём Семенихин.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Свободовца пригласили в райотдел милиции "на разговор" якобы по делу о мошенничестве. Артема целый день продержали в отделении, отобрали телефон, а родным, которые ожидали его у входа, отказались предоставить какие-либо объяснения по поводу статуса задержанного. Вскоре к отделению прибыла карета скорой помощи, которая предоставила свободовцу первую медицинскую помощь", - заявляет "Свобода".

Отмечается, что представители МВД отказались допустить к задержанному родных Семенихина.

"Есть подозрения, что Артем подвергался психологическому и физическому давлению. Все процессуальные действия, вопреки Конституции, происходили в отсутствии адвоката задержанного. В итоге представители МВД заявили, что задерживают Артема на 72 часа до избрания меры пресечения", - говорится в сообщении.

По мнению политсилы, причиной задержания Семенихина является его участие в защите голосов на 223 округе Киева.

"Учитывая, что Артем Семенихин принимал активное участие в защите результатов волеизъявления возле избирательного округа №223 в Киеве, а во время выборов был реальным оппонентом кандидата от власти Андрея Деркача, все события вокруг свободовца следует расценивать как продолжение политических преследований и давления власти на представителей оппозиции", - убеждены в партии.

Реклама на dsnews.ua

"Свобода" требует проведения любых процессуальных действий при четком соблюдении Конституции, законов и прав задержанного, в присутствии его адвоката.

    Реклама на dsnews.ua