• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миллионы и недвижимость за границей: Зеленский подал декларацию

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал декларацию за 2019 год, в которой указал многочисленные объекты недвижимости в Украине и за границей, миллионные доходы и коллекцию дорогих часов

Декларация опубликована в электронном реестре НАПК, передает "ДС".

Семья Зеленских уплатила в бюджет налоги на сумму 3 миллиона 600 тысяч гривен.

Доходы

Согласно поданной декларации, доходы Зеленского и его семьи в прошлом году составили 26,6 млн гривен, при этом с мая 2019 он отошел от бизнеса, а его зарплата на посту президента составила 208 тысяч гривен.

Уточняется, что его семья получила доходы в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа на 5,1 млн гривен и приобрела ОВГЗ на 5,2 млн гривен.

Президент задекларировал почти 4,5 млн гривен от продажи недвижимости в Киеве, зарегистрированную на Елену Зеленскую. Кроме того, доход от продажи корпоративных прав 12 компаний семье помощника президента Сергея Шефира составил 246 тысяч гривен.

В 2019 году жена президента Елена Зеленская получила заем от Сергея Шефира в размере 5 млн гривен. Заем был возвращен к концу отчетного года.

Весной 2019 он продал акции компании Green Family LTD, торговые марки, зарегистрированные в России, корпоративные права в зарубежных компаниях Vilhar Holdings Limited и Aldorante Limited.

При этом Зеленский остается владельцем нескольких торговых марок, в том числе "Слуга народа". Стоимость крупнейших его торговых марок "Вечерний квартал" и "Рассмеши комика" достигает 60 млн гривен, он получил общее роялти от их использования в сумме 548 тысяч гривен.

Зеленский получил 3,2 млн гривен за предоставление в аренду квартиры на территории Великобритании.

В 2019 году на президентскую кампанию потрачено 11,5 млн гривен в качестве взноса в избирательный фонд, еще 567 тысяч гривен заплатил за консультации от компании PricewaterhouseCoopers. Поездка в Султанат Оман оплачивалась за счет жены Елены Зеленской. Согласно законодательству, расходы и сделки членов семьи не декларируются.

Недвижимость

В разделе "Недвижимость" президент указал купленный в 2008 дом и земельный участок в Иванковичах под Киевом общей стоимостью более 1,5 млн гривен, а также шесть квартир (куплены в разные периоды времени), виллу в Италии стоимостью 88 млн гривен (зарегистрирована на компанию San Tommaso S.R.L.), квартиру в Британии стоимостью 21 млн гривен.

Также Зеленский инвестировал в пять гостиничных номеров в Грузии, их строительство еще не завершено.

Транспорт

В декларации президента указаны два автомобиля - Range Rover 2016 года стоимостью 4,7 млн гривен и Mercedes-Benz S 500 2014 года стоимостью 1,8 млн гривен.

Другое имущество

Владимир и Елена Зеленские имеют в собственности коллекцию элитных часов таких марок как Tag Heuer, Roleх, Graff, Piaget и Breguet, стоимость которых не указана.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Украины Денис Шмыгаль задекларировал 3,39 млн грн доходов.

    Реклама на dsnews.ua