• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миллионы Тимошенко: Адвокат Демченко не исключает "схемы" легализации средств

Реклама на dsnews.ua
Юрий Демченко, адвокат АО Litigation Group, прокомментировал информацию о задекларированных миллионах лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко

Своим мнением он поделился с "ДС".

Вопросы относительно загадочного обогащения Юлии Владимировны сразу же вызвали интерес общественности. "ДС" решила задать адвокату Юрию Демченко четыре вопроса:

1) Как может выглядеть схема за кулисами "юридических ограничений" (см. прямую речь Тимошенко)?

Сама схема - это не более чем обычный досудебный процесс с определенными различиями в зависимости от штата, где решался спор. Возможно, имела место медиация спора. В таком случае между сторонами мог быть подписан договор об урегулировании спора. Было бы интересно понимать, о каких ограничениях говорит субъект декларирования, возможно, это определенные положения договора об урегулировании спора, предусматривающие конфиденциальность, или решение суда о закрытом рассмотрении дела.

2) Кто может скрываться под дефиницией "резидент США"?

Резидентом США может быть как гражданин США, так и лицо, у которого есть грин-карта (так называемый статус permanent resist), даже если это лицо не проживает на территории страны, а также иностранцы, которые определенное время проживают на территории США.

3) Как вообще дела о "политических репрессиях" в любой точке мира могут попадать в поле зрения Фемиды США, если пострадавшее лицо - не гражданин США?

Если одной из сторон является резидент США, то спор может быть отнесен к юрисдикции США. Более того, как я допускаю, инициатором указанного спора выступила Юлия Владимировна, а она, даже будучи иностранцем, не лишена права обратиться в суд США, если суд, конечно, допустит такое дело к рассмотрению. Не нужно забывать, что в данном случае имела место процедура досудебного урегулирования, а не вынесение решения судом после рассмотрения дела по существу, поэтому здесь может существовать много критериев для отнесения дела к юрисдикции США.

4) Что вы еще думаете относительно комментария Юлии Тимошенко?

Вообще, практика "легализации" денежных средств через судебные решения или урегулирования спора не нова и существует уже давно. Без конкретного анализа документов трудно предоставить полную оценку этой ситуации. Поэтому здесь мог иметь место как реальный спор, так и определенная схема для "легализации" средств и заведения их на территорию Украины субъектом декларирования. И тот факт, что субъектом декларирования скрываются обстоятельства дела урегулирования спора, создает место для различных предположений.

Источник дохода - компания Reid, Collins, Tsai LLP. Видом дохода указана "компенсация ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученная в США на стадии досудебного урегулирования".

    Реклама на dsnews.ua