• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Милованов пугает 7500 смертями от коронавируса, если власть не вернет карантин

Реклама на dsnews.ua
Бывший министр экономики Тимофей Милованов заявил, что если в Украине не вернут жесткий карантин, то к концу года от коронавируса в стране умрут 7500 человек

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

Напомним, Минздрав хочет усилить карантин из-за роста количества больных COVID-19.

По словам бывшего министра развития экономики, пандемия продолжает развиваться и никакого пика или плато заболеваний в Украине не было. Сейчас наша страна находится в желтом сценарии с умеренной сезонностью.

Милованов сообщил, что если жесткий карантин вернется, то от коронавируса до конца года умрет 2000 человек, а если не вернется - то этот же показатель возрастет до 7500. Тем не менее экс-чиновник считает, что снова останавливать экономику нельзя.

"Я считаю, что карантин не нужно возвращать, даже если погибнет больше людей. Потому что от остановки и спада экономики пострадает и погибнет также много людей. А в экономическом измерении потери будут значительно больше, чем преимущества от карантина", - заявил Милованов.

"Сейчас мы в более мягком сценарии - желтом - с умеренной сезонностью. Поэтому карантин становится неоправданным. Надеюсь, у политиков станет мужества и воли не возвращать карантин", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в Украине зафиксировано 29 070 случаев заражения коронавирусом, 689 случаев выявлено за последние сутки.

    Реклама на dsnews.ua