• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милованов рассказал о новом Трудовом кодексе: увольнять людей будет проще

Реклама на dsnews.ua
Законопроект о новом Трудовом кодексе значительно упрощает процедуры взятия на работу, а также увольнения сотрудников

Об этом на своей странице в Facebook написал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, передает "ДС".

"Минэкономики предлагает четко определить трудовые отношения. В новом законопроекте о труде, который мы скоро вынесем на правительство. На сегодня такого определения нет. Его отсутствие позволяет создавать проблемы бизнеса при проверках и ухудшает права рабочих ", - написал Милованов.

Министр также уточнил, что в статье 13 указаны признаки, по которым устанавливается наличие трудовых отношений, а уже статьи 33, 34, 35 и 36 посвящены процедуре увольнения.

В частности, в проекте описаны случаи увольнения по инициативе работника, по инициативе работника с связи нарушением работодателем условий трудового договора, по инициативе работодателя и по инициативе работодателям в связи с нарушением работником условий договора соответственно.

Теперь начальник сможет сообщить работнику об увольнении не только в письменной форме, но и с помощью средств электронной связи. Также он должен будет уведомлять своего сотрудника о расторжении трудового договора в срок, который зависит от продолжительности его работы: чем больше сотрудник проработал на предприятии, тем больше времени у него должно быть на поиск новой работы. От 15 дней для тех, кто проработал не более шести месяцев, до 90 дней для тех, кто работает более 10 лет. Срок расторжения договора можно сократить, если работодатель согласен компенсировать работнику это время деньгами.

В то же время, чтобы уволить сотрудника за нарушение трудового договора, начальник должен будет указывать конкретные факты как минимум двух нарушений за последние 180 дней. При этом подписание работником дополнительного соглашения необязательно: работодатель сможет уволить его в одностороннем порядке.

    Реклама на dsnews.ua