• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мимо не пройдут: Венедиктова обещала заняться скандалом вокруг "Эпицентра"

Реклама на dsnews.ua
Офис генерального прокурора изучит ситуацию вокруг сети супермаркетов "Эпицентр" и его владельца, нардепа Александра Гереги относительно реализации масок и защитных костюмов, которые были доставлены вместе с гуманитарной помощью из Китая

Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Поскольку это вопрос, который реально для общественности актуален, резонансный, конечно мы также будем его исследовать и изучать. Оно мимо нас не пройдет", - отметила генпрокурор.

Напомним, 23 апреля в Киев прибыл самолет Ан-225 "Мрия" с гуманитарным грузом масок и защитных медицинских костюмов из Китая. Борт встречал лично президент Владимир Зеленский и высокопоставленные чиновники Офиса главы государства.

Позже выяснилось, что защитные медкостюмы поступили в продажу торговой сети "Эпицентр", которую контролирует нардеп Александр Герега. Кроме того, государственные органы, в том числе и КГГА, получили электронные письма с предложением закупить у гипермаркета маски и медкостюмы. В письмах, которые были отправлены с электронной почты Верховной Рады, указывалось, что средства защиты были доставлены самолетом "Мрия".

Чиновники ОП заявили, что "Мрия" перевозила не только гуманитарный, но и коммерческий груз.

В компании "Эпицентр" заявили, что оплатили стоимость перелета самолета "Мрия" на котором был как гуманитарный, так и коммерческий груз. При этом было отмечено, что груз, предназначенный для сети супермаркетов, не облагался НДС и ввозной пошлиной, от которых освобождаются все медицинские товары.

Народные депутаты от фракции "Голос" обратились в НАБУ и НАПК с просьбой проверить Александра Герегу на предмет коррупции, незаконной предпринимательской деятельности и наличия конфликта интересов, а также изучить вопрос уплаты обязательных платежей при растаможке коммерческого груза с самолета.

    Реклама на dsnews.ua