• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Минэкологии передадут в управление шесть заповедников и национальный парк

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров принял решение о передаче шести природных заповедников и национального природного парка "Гомольшанские леса" из сферы управления Гослесагентства к Минэкологии

Решение приняли на заседании правительства 23 декабря, передает "ДС".

"Правительство приняло важнейшее решение о передаче Полесского, Ялтинского горно-лесного, Днепровско-Орельского, Ровенского, Черемского природных заповедников, Медоборов и национального природного парка "Гомольшанские леса" в сферу управления Минэкологии", — перечислил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский .

Министерство также работает над созданием кадастра природно-заповедного фонда. На сегодняшний день уже оцифровано 10 нацпарков, с данными можно ознакомиться на сайте Минэкологии.

Подчинение заповедников министерству даст возможность, в частности, проводить более эффективную природоохранную политику, предотвратить использование их земель не по назначению, придерживаться современного научного уровня. Также это позволит развить единую систему финансирования и привлечения инвестиций за счет развития экотуризма, использования научного потенциала и оказания платных услуг, что уменьшит нагрузку на государственный бюджет.

Как писала "ДС", Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник внесли во Всемирную базу природоохранных территорий.

    Реклама на dsnews.ua