• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Минфин сообщил сроки получения транша МВФ в рамках новой программы

Реклама на dsnews.ua
Украина получит первый транш в размере $1,4 млрд, предусмотренный новой программой помощи МВФ, до 25 декабря нынешнего года

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины, передает "ДС". 

"Совет директоров Международного валютного фонда принял решение об открытии для Украины новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA). Общий объем программы - 3,9 млрд долларов США. Первый транш объемом 1,4 млрд долларов должен поступить в Украину до 25 декабря. Решение о дальнейших траншах будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время оценки успехов Украины в выполнении условий Меморандума", - сообщил Минфин.

"Программа stand-by поможет Украине поддерживать макростабильность в ближайшие годы, когда страна вынуждена преодолевать ряд вызовов, обусловленных российской агрессией, президентскими и парламентскими выборами в 2019 году и необходимостью обеспечить пиковые выплаты по внешнему долгу", - добавили в ведомстве.

Международный валютный фонд - якорный кредитор для других официальных кредиторов Украины, "которые уже сейчас дают нам кредиты на особых условиях, недоступных на рынке", отметила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

"В то время как средства МВФ увеличивают резервы НБУ, средства Всемирного банка и ЕС поступают в бюджет Украины и помогают нам обеспечить макрофинансовую стабильность - а это особенно важно в преддверии сложного избирательного года", - заявила она.

Ранее сообщалось, что на погашение и обслуживание внешних и внутренних долгов в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 млрд гривен - почти треть всего госбюджета.

Напомним, 18 декабря Исполнительный совет МВФ утвердил новую программу кредитования stand-by (SBA) для Украины на общую сумму $3,9 млрд, рассчитанную на 14 месяцев. Кроме того, было принято решение о безотлагательном выделении первого транша в размере $1,4.

    Реклама на dsnews.ua