• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мининфраструктуры вводит новые жесткие правила для автоперевозчиков

Автобусы должны будут оборудованы ремнями безопастности, GPS-терминалами и иметь большой штат водителей
Реклама на dsnews.ua

Министерство инфраструктуры подготовило проект изменений в Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

"Разработанные изменения касаются отбора конкурсантов-автоперевозчиков по имеющейся технической базой, кадровым составом, а также определяют требования к транспортным средствам и обязательства органов исполнительной власти по организации пассажирских перевозок", - говорится в документе, размещенном на официальном сайте Мининфраструктуры.

В частности, к участию в конкурсе не допустят автоперевозчика, который использует переоборудованные грузовики (кроме внутрирайонных пригородных маршрутов) и транспортные средства, не оборудованные тахографами и GPS-терминалами, а также имеет неуплаченные штрафы.

Не смогут стать участниками конкурса и предприятия, осуществляющие деятельность на рынке автостанционных и транспортных услуг, либо передающие в аренду транспортные средства.

"А в допущенных к конкурсу автоперевозчиков появится возможность побороться за дополнительные баллы - преимущество будут иметь те, чей штат больше, уровень заработной платы водителям выше, и которые имеют коллективный договор, используют новые транспортные средства и т.п.", - отметили в ведомстве.

Также перевозчиков обяжут оснащать свои транспортные средства по новым правилам.

В частности, ремнями безопасности сидений пассажиров и водителя должны быть оборудованы: автобусы, используемые для регулярных пассажирских перевозок на междугородных и международных автобусных маршрутах; автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок.

Реклама на dsnews.ua

Устройства для ограничения скорости должны иметь автобусы с датой первой регистрации в Украине после 1 января 2008 года и автобусы, предназначенные для перевозки школьников.

При этом устройства для ограничения скорости в автобусах должны соответствовать требованиям технических предписаний и быть настроены так, чтобы максимальная скорость автобусов не могла превысить 100 км / ч (в автобусах, предназначенных для перевозки школьников - ограничение скорости до 70 км / ч).

Автобусам вместимостью до 22 пассажирских мест включительно будет запрещено осуществление перевозок пассажиров на расстояние свыше 150 км.

А к перевозкам организованных групп детей на маршрутах протяженностью более 50 км не допускаться автобусы, срок эксплуатации которых превышает 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua